Знижки для Захисників України! Ваша сміливість надихає! Разом до Перемоги!

Нужно ли заряжать новый автомобильный аккумулятор?

Каждый автомобилист знает, что автомобильный аккумулятор, установленный в транспортном средстве, нуждается в обслуживании. Но далеко не каждый знает, нужно ли заряжать новый автомобильный аккумулятор перед установкой в автомобиль. Давайте же разберемся в этом вопросе, чтобы аккумулятор смог прослужить на протяжении длительного времени.

В каких случаях нужно проводить зарядку нового АКБ?

Большинство владельцев транспортных средств даже не подозревают, что новый аккумулятор нужно заряжать. И причиной этому некомпетентность продавцов, которые утверждают, что батарея была заряжена на заводе, поэтому ничего дополнительно делать не нужно. Естественно, производитель заряжает аккумуляторную батарею перед отправкой в розничную торговлю, но перед тем как она дойдет до вас, она может простоять на складах или в магазине не один месяц.

Это приводит к тому, что аккумулятор разряжается, поэтому нужно заряжать новый автомобильный аккумулятор. Это неактуально только для тех магазинов, в которых персонал регулярно обслуживает аккумуляторы перед продажей, но это также не всегда может обеспечить нужный результат. Если аккумулятор уже установлен на приобретаемом транспортном средстве, то аналогично нужно провести зарядку.

Смотрим на дату производства

В случае, когда аккумулятор добирался до конечного покупателя больше полугода, тогда его однозначно нужно заряжать при помощи зарядных устройств перед эксплуатацией. Несмотря на тот факт, что срок хранения у большинства АКБ составляет один год, не рекомендуется покупать батареи, которые были выпущены более 6 месяцев назад. Срок эксплуатации кислотных аккумуляторов начинается с момента залива в него электролита. Оценить уровень заряда вы можете при помощи вольтметра.

В полностью заряженных аккумуляторных батареях уровень напряжения составляет от 12,6 до 12,9 вольта. Если напряжение меньше 12,5 вольт, тогда нужно обязательно подзарядить перед эксплуатацией. Если АКБ сильно разряжен и напряжение до 11,9 вольт, тогда нужно провести полную зарядку. Но если вы увидели такой заряд в магазине, тогда лучше будет отказаться от покупки подобного аккумулятора. Теперь вы знаете, когда нужно подзаряжать автомобильный аккумулятор необслуживаемый.

Чем опасна установка незаряженного аккумулятора?

Довольно часто автомобилисты устанавливают не заряженный до конца автомобиль и буквально через несколько дней возникают проблемы. Если АКБ длительное время хранился не полностью заряженный, то частично пластины могли покрыться сульфатом и заряд генератора не может произвести очистку пластин. Не всегда генератор способен самостоятельно зарядить аккумуляторную батарею, т.к. кроме аккумулятора, в транспортном средстве есть много и других потребителей тока. Короткий заезд на не полностью заряженном авто может его окончательно «убить».

Особенности зарядки нового аккумулятора

При зарядке нового АКБ нужно использовать зарядное, которое подходит под тип выбранной батареи, соблюдая инструкцию по эксплуатации. Обычно зарядка происходит без вмешательства пользователя, поэтому теперь не нужно думать, как правильно проводить зарядку нового АКБ.

Нужно ли полностью разряжать автомобильный аккумулятор перед зарядкой? Если новый аккумулятор разряжен только частично, то нужно только подзарядить любым зарядным устройством. Во время зарядки сила тока снизится до 200-300 мА, после чего зарядка будет считаться оконченной.

Как видите, новый аккумулятор не всегда оказывается полностью заряженным, поэтому обязательно проводите проверку АКБ, а еще лучше – доверяйте только магазинам, которые дорожат своей репутацией. Они никогда не продадут вам разряженный аккумулятор, если дорожат своей репутацией.

Купить автомобильный аккумулятор в интернет-магазине “MIGEL”

Теперь для того чтобы приобрести надежный источник питания для авто, не нужно часами ходить по магазинам, вы можете купить автомобильный аккумулятор в интернет-магазине “MIGEL”, где вашему вниманию будет предоставлен широкий ассортимент аккумуляторов для легковых и грузовых авто. Мы сотрудничаем исключительно с проверенными поставщиками, поэтому на виртуальных полках интернет-магазина только сертифицированная продукция, которая приятно удивит уровнем качества. Мы продаем «свежие» АКБ, что исключает возможность покупки разряженной батареи. Если будут трудности во время выбора, можете рассчитывать на поддержку нашего менеджера-консультанта.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.
Бажаєте продовжити користуватись українською версією сайту?

Продовжити українською Перейти на іншу мову